EN
 / Главная / Все новости / Петербургские артисты покажут «Лебединое озеро» чешскому зрителю

Петербургские артисты покажут «Лебединое озеро» чешскому зрителю

Редакция портала «Русский мир»
12.01.2022


Долгожданная встреча с легендарным русским балетом ожидает поклонников хореографического искусства в Чехии, пишет «Пражский телеграф». В четверг, 13 января, начинаются гастроли St. Petersburg Festival Ballet. Творческий коллектив привезёт «Лебединое озеро».

Гастроли планировались ещё год назад. Тогда планы пришлось изменить из-за ограничений, направленных на противодействие распространению пандемии коронавируса. Выступление российских артистов отложили на более поздний срок.

St. Petersburg Festival Ballet даст четыре выступления. Турне начнётся в Остраве, затем продолжится в Праге. По словам организаторов гастролей, обычно в спектакле, который является визитной карточкой русского балета, занято около двух десятков артисток, исполняющих роли белых лебедей. В этом спектакле их почти полсотни.

St. Petersburg Festival Ballet создан десять лет назад. Его участниками стали молодые и талантливые артисты лучших петербургских театров. Коллектив с большим успехом выступал по всему миру. В том числе в странах Европы, Северной и Южной Америк, Китае и других государствах.
Метки:
гастроли, балет

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева