EN
 / Главная / Все новости / Россиян вывезут из Алма-Аты на военных самолётах Минобороны

Россиян вывезут из Алма-Аты на военных самолётах Минобороны

Редакция портала «Русский мир»
08.01.2022


Россияне, находящиеся в алма-атинском регионе, смогут покинуть Казахстан на самолётах военно-транспортной авиации Министерства обороны России. Регулярное сообщение между странами приостановлено из-за беспорядков, охвативших ряд городов и регионов Казахстана.

Посольство России в Казахстане информирует граждан страны в социальной сети «Фейсбук» о том, что девятого января с 17 до 18 часов из международного аэропорта Алма-Аты отправятся самолёты Министерства обороны в Иваново и Оренбург.

Сбор желающих вылететь на родину будет проводиться в 14 часов того же дня. Россиян призвали взять с собой лишь самое необходимое, поскольку ввиду чрезвычайной ситуации погрузка багажа на борт силами сотрудников аэропорта осуществляться не будет.

Кроме того, 25 российских туристов прибыли в Москву в субботу, 8 января, самолётом военно-транспортной авиации. Они отдыхали на одном из горнолыжных курортов в новогодние праздники. Когда ситуация накалилась, россияне обратились за помощью к руководству миротворческого контингента.

В посольстве России в Казахстане сообщили о том, что десятки россиян обратились в диппредставительство с вопросами об авиационных рейсах на родину. Там уточнили, что российские дипломаты пока не сталкивались с угрозами в адрес посольства.
Метки:
беспорядки в Казахстане, авиасообщение

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева