EN
 / Главная / Все новости / Москва передала Вашингтону проекты документов по обеспечению безопасности

Москва передала Вашингтону проекты документов по обеспечению безопасности

Редакция портала «Русский мир»
17.12.2021


Вашингтон получил проекты двустороннего договора о гарантиях безопасности и соглашения о мерах обеспечения безопасности РФ и стран НАТО, которые ему передала Москва, сообщает ТАСС.

В МИД РФ выразили надежду, что начало переговоров состоится в скором времени. В ведомстве назвали этот вопрос критически важным для поддержания мира и стабильности. Уточняется, что российская сторона подготовила развёрнутые пояснения, представлены необходимые аргументы.

Документ объединяет восемь разделов, которые покрывают все аспекты взаимных гарантий безопасности. В МИД РФ отметили, что в проекте договора можно найти все призывы, с которыми Москва не раз обращалась к Вашингтону. Документ предполагает решение накопившихся проблем и угроз.

Документ в первую очередь обозначает принципы неделимой и равной безопасности, ненанесения ущерба безопасности друг друга. В том числе отказ от действий и мероприятий, затрагивающих безопасность другой стороны, неучастие в них и отказ от их поддержки. Кроме того, проект документа предусматривает отказ от мер в области безопасности, индивидуальных или в рамках международной организации, военного союза или коалиции, которые подрывали бы коренные интересы безопасности другой стороны.

Говорится о том, что США обязуются отказаться от дальнейшего расширения НАТО на восток и от приёма в альянс стран, ранее входивших в Советский Союз.

Также планируется, что Вашингтон откажется от создания военных баз на территории государств, ранее входивших в СССР и не являющихся членами НАТО, а также от использования инфраструктуры этих стран для ведения любой военной деятельности и развития с ними двустороннего военного сотрудничества.

Документ предполагает, что стороны не будут использовать территории других стран для подготовки или осуществления вооружённого нападения против друг друга и иных действий, затрагивающих коренные интересы безопасности одной из сторон.

Кроме того, Россия предлагает Вашингтону воздерживаться от размещения своих армий и вооружений, в том числе в рамках международных организаций.

Отдельная статья посвящена РСМД. Предлагается не развёртывать ракеты средней и меньшей дальности наземного базирования вне национальной территории, а также в тех районах своей национальной территории, где такие вооружения способны поражать цели на национальной территории другой стороны.

Документ затрагивает и вопросы, касающиеся ядерных вооружений. Стороны исключают развёртывание ядерного оружия вне национальной территории и возвращают такое оружие, уже развёрнутое за пределами национальной территории на момент вступления в силу настоящего договора, на национальную территорию. Стороны ликвидируют всю имеющуюся инфраструктуру для развёртывания ядерного оружия вне территории своей страны.
Метки:
США, НАТО

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева