EN
 / Главная / Все новости / Реставраторы Эрмитажа нашли конфету в платье сестры Николая II

Реставраторы Эрмитажа нашли конфету в платье сестры Николая II

Редакция портала «Русский мир»
17.12.2021


Удивительную находку сделали реставраторы Эрмитажа. В рукаве платья сестры Николая II, в котором она появилась в 1903 году на знаменитом костюмированном балу в Зимнем дворце, где ныне размещается музей изобразительного искусства, была найдена конфета начала двадцатого века, сообщает ТАСС.

Художник-реставратор Галина Фёдорова, которой принадлежит находка в Галерее костюма Эрмитажа, рассказала, что специалисты традиционно перебирают музейную одежду, чтобы не скапливалась пыль в складках.

Осматривая одно из платьев, реставратор обнаружила, что один из рукавов зашит. После того, как он был расшит, из рукава выскользнул розовый предмет. Реставратор отважилась его лизнуть и поняла, что это конфета-помадка. На ней можно разглядеть буквы, вероятно, оттиск с названием изготовителя.

Конфета поступила в музейное хранилище. Известно, что платье носила сестра последнего императора России Ксения Александровна, и существует её фотоснимок в нём. Вероятно, монаршая особа надкусила лакомство, после чего спрятала конфету в рукав. На бал в 1903 году гости пришли в костюмах, стилизованных под эпоху царя Алексея Михайловича.
Метки:
Эрмитаж, Николай II

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева