EN
 / Главная / Все новости / Россияне назвали любимые фильмы, книги и песни советской эпохи

Россияне назвали любимые фильмы, книги и песни советской эпохи

Редакция портала «Русский мир»
13.12.2021


Россияне назвали любимые фильмы, литературные произведения и песни советской эпохи в ходе опроса, проведённого ВЦИОМ в рамках проекта «30 лет без СССР». Лидерами в указанных категориях стали фильм Владимира Меньшова «Москва слезам не верит», роман Николая Островского «Как закалялась сталь» и песня «Катюша» Матвея Блантера и Михаила Исаковского, сообщает «Российская газета»

По данным исследования, у большинства россиян есть любимые фильмы, книги и песни советской эпохи. В особенности, согласно опросу, жители любят советское кино. Более чем восемьдесят процентов респондентов назвали любимый фильм, снятый в СССР. Список фаворитов получился внушительным, двадцать пять кинолент смогли набрать один процент и более.

Среди лидеров оказались также картины «Девчата» и «Операция "Ы" и другие приключения Шурика», в топ-10 вошли несколько военных фильмов. В лидерах перечня любимых песен, помимо «Катюши», оказались «Прекрасное далёко» и «День Победы».

Литературные пристрастия участников опроса охватили произведения как из школьной программы, так и внеклассного чтения. В тройку лидеров, помимо романа Островского, попали «Тихий Дон» Михаила Шолохова и «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова. Молодые участники опроса назвали в числе фаворитов книги братьев Стругацких.

Метки:
опрос, советское кино

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева