
В Китае подвели итоги конкурса «Все краски космоса»
12.04.2011
Сегодня, 12 апреля 2011 года, исполняется 50 лет со дня исторического полета в космос Ю. А. Гагарина. Этот полет, наряду с Днем Победы нашей страны в Великой Отечественной войне, стал в ХХ веке подлинным днем русской славы. КССК и объединения соотечественников, действующих в Китае, выступили инициаторами проведения конкурса детского творчества «Все краски космоса».
Целями и задачами конкурса были:
- повышение интереса к личности Ю.А.Гагарина и первому полету человека в космос;
- популяризация достижений российской космонавтики;
- развитие и популяризация детского и юношеского творчества в области изобразительного и декоративно-прикладного искусства;
- формирование национального гражданского самосознания, патриотических чувств и уважения к истории России.
Для участия в конкурсе организаторы рекомендовали родителям и педагогам рассказать ребёнку о первом полёте человека в космос, о личности первого космонавта Ю.А.Гагарина. Использование дополнительной литературы, фильмов и других информационных источников приветствовалось. Увиденное, прочитанное, услышанное должно было стать стимулом и материалом для творческой деятельности ребёнка. Результатом такой деятельности явилось создание произведений декоративно-прикладного характера.
Все участники подразделялись на три возрастные группы: от 5 до 7 лет; от 8 до 12 лет; от 13 до 16 лет.
На конкурс поступило около 100 работ от ребят из Китая, Монголии и России. Лучшие работы в каждой возрастной группе определялись путём интернет-голосования. Голосование проходило с 4 по 11 апреля 2011 года. Всего в интернет-голосовании приняло участие более 600 человек, которые для этого прошли специальную регистрацию на сайте КССК. Каждый зарегистрированный пользователь мог проголосовать за неограниченное количество работ.
По результатам интернет-голосования победителями конкурса «Все краски космоса» стали:
- в первой возрастной группе: Кристина Абрамова, 7 лет (Пекин);
- во второй возрастной группе: Кристина Решетникова, 10 лет (Урумчи);
- в третьей возрастной группе: Виктория Зандакова, 14 лет (Улан-Батор).
В адрес победителей от имени КССК будут направлены посылки с ценными призами на сумму, эквивалентную 1.000 юаней КНР.
Один из организаторов конкурса – Русский клуб в Шанхае – наградил специальными призами:
- участницу из Монголии по имени Енисая, 6 лет;
- участника из России – Стаса Репко, 14 лет.
В адрес обладателей специальных призов от имени РКШ также будут направлены посылки с подарками на сумму, эквивалентную 1.000 юаней КНР.
Поскольку третий специальный приз остался невостребованным, Правлением Русского клуба в Шанхае принято решение премировать 4 лучшие работы по версии РКШ, с награждением победителей ценными призами на сумму, эквивалентную 250 юаням КНР. Такими победителями признаны:
- София Сергиенко, 7 лет (Харбин);
- Тая Сун, 7 лет (Харбин);
- Naransambuu, 12 лет (Улан-Батор);
- Амина Ниязова, 13 лет (Урумчи).
Информация о победителях конкурса и лучшие работы будут опубликованы в майском номере издающегося в Харбине журнала для соотечественников «Партнеры. Берега дружбы».
Избранные работы будут также выставлены на экспозиции, приуроченной к V конференции соотечественников, проживающих в Китае, которая должна состояться в стенах Российского культурного центра в Пекине в мае 2011 года.
Координационный совет соотечественников в Китае и все объединения соотечественников в Китае от души поздравляют победителей.
Новости по теме
Новые публикации

