EN
 / Главная / Все новости / Выставка о Достоевском открылась в Риме

Выставка о Достоевском открылась в Риме

Редакция портала «Русский мир»
01.12.2021


Юбилей Достоевского продолжают отмечать в Италии, сообщает ТАСС. На этот раз к торжествам присоединился Рим. К 200-летию великого писателя в Национальной центральной библиотеке начала работать книжная выставка. На ней представлены несколько десятков изданий, которые связаны с творческом классика мировой литературы. Среди экспонатов есть и переводы книг Фёдора Достоевского на различные европейские языки.

В библиотечных фондах находится порядка семисот книг, имеющих отношение к творчеству писателя, отметила Ольга Страда, экс-директор итальянского Института культуры в Москве. Она является координатором юбилейной программы. Вниманию публики представили уникальные издания, переводы и рецензии. Посетителей познакомят с тем, как книги Достоевского встречали в странах Европы. Выставка также уделяет особое внимание роли русских эмигрантов при переводе текстов с русского языка.

Как сообщал «Русский мир», в национальной библиотеке Рима состоится масштабная конференция. Запланированы показы фильмов «Достоевский» и «Бесы» и творческие встречи с их автором режиссёром Владимиром Хотиненко.

В качестве организатора юбилейных торжеств выступает представительство Россотрудничества в Риме. По словам директора Русского дома Дарии Пушковой, 22 декабря в галерее Умберто Мастроянни откроется выставка работ Марко Бернарди по мотивам рассказа Достоевского «Сон смешного человека».

Классик мировой литературы очень любил Италию, жил в Милане, Риме, Неаполе. Но самый большой восторг вызывала у него Флоренция. Именно здесь он заканчивал писать одно из самых известных своих произведений — роман «Идиот». С местными властями уже договорились о том, что в городе появится памятник писателю. Открытие бронзового Достоевского запланировано на декабрь. Его автором стал российский скульптор Айдын Зейналов.
Метки:
Фёдор Достоевский, юбилей, выставка

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева