EN
 / Главная / Все новости / Защиту прав соотечественников обсудили на встрече русскоязычных адвокатов

Защиту прав соотечественников обсудили на встрече русскоязычных адвокатов

Редакция портала «Русский мир»
30.11.2021


Четвёртый съезд Международной ассоциации русскоязычных адвокатов (МАРА) состоялся в Москве. Его участники обсудили резонансные случаи нарушения прав россиян и соотечественников, проживающих за рубежом, сообщает сайт Всемирного координационного совета российских соотечественников

Участниками съезда стали глава МАРА Гасан Мирзоев, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод, многие другие.

Мария Захарова назвала «невероятным» давление, которое оказывается в других странах на наших граждан и соотечественников. Она уверена, что в этой ситуации необходимо участие квалифицированных адвокатов. Дипломат считает важным развитие взаимодействия МАРА и МИД РФ, поскольку оно отвечает интересам граждан. Мария Захарова выразила благодарность ассоциации за помощь, оказываемую соотечественникам в сложных жизненных ситуациях.

Присутствующие обсудили ближайшие задачи ассоциации с учётом решений VII Всемирного конгресса соотечественников и прозвучавших на нём выступлений Президента Владимира Путина и министра иностранных дел Сергея Лаврова.

Как сообщал «Русский мир», в МИД РФ считают «беспрецедентной» кампанию давления, которую предприняли американские спецслужбы против российских соотечественников, проживающих в США. В ведомстве отмечают, что многие русские американцы, которые по разным причинам оказались за океаном, не хотят отказываться от российской культуры, отечественной истории и русского языка. Между тем людей вызывают на допросы в ФБР, угрожают уголовным преследованием, подозревают в том, что они российские шпионы. Атмосферу, которая царила в последнее время, Мария Захарова сравнила с духом «красной опасности», возникшей после Октябрьской революции, когда подозревали каждого русского.
Метки:
российские соотечественники, права человека

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева