EN
 / Главная / Все новости / Арт-видеолекцию в Страсбурге посвятили экранизациям «Белых ночей» Достоевского

Арт-видеолекцию в Страсбурге посвятили экранизациям «Белых ночей» Достоевского

Редакция портала «Русский мир»
26.11.2021


Юбилей Фёдора Достоевского продолжают отмечать по всему миру, сообщает ТАСС. В Страсбурге состоялась арт-видеолекция «Своим голосом», приуроченная к 200-летию со дня рождения великого писателя. Кинозал Дворца Европы был заполнен до отказа. Среди публики были представители секретариата Совета Европы, а также главы дипмиссий, аккредитованных в Страсбурге.

В качестве организатора юбилейного мероприятия выступило представительство РФ при Совете Европы. Оно прошло под эгидой ЮНЕСКО. Перед показом генконсул Казахстана Ануарбек Ахметов рассказал о том, насколько важна роль писателя в формировании евразийской идентичности и какое место занимает творчество Достоевского в европейской культуре.

Темой видеолекции, которая прошла на английском языке, стали экранизации повести классика мировой литературы «Белые ночи». Произведение Достоевского переносили на большой экран восемь раз за 60 лет. К нему обращались кинематографисты России, Италии, Франции, США, СССР, Индии, Южной Кореи.

Российский постпред при Совете Европы Иван Солтановский отметил, что писатель во многом опережал своё время. Проблемы, которые он поднимает в произведениях, не потеряли своей актуальности и сегодня. Особенно ценно, считает дипломат, гуманистическое начало произведений Достоевского. Именно он сформулировал великий постулат, который можно назвать символом веры: «красота спасёт мир».
Метки:
Совет Европы, Фёдор Достоевский, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева