EN

Студентов из-за рубежа освободят от экзамена по русскому языку

Редакция портала «Русский мир»
17.11.2021


Проект закона об особом правовом режиме для студентов из-за рубежа, обучающихся в российских государственных вузах, одобрили парламентарии. Документ прошёл первое чтение, сообщает сайт Госдумы. Законопроект облегчит многие процедуры пребывания в России иностранных студентов.

Как сообщал «Русский мир», в данный момент иностранные учащиеся получают на общих основаниях разрешение на временное проживание, действие которого они обязаны продлевать каждый год. Новые нормы предоставят студентам разрешение на временное проживание в целях получения образования (РВПО) на весь период учёбы и ещё сто восемьдесят дней. Особый режим распространяется на учащегося и в случае перевода в другой университет.

Кроме того, наличие РВПО даст возможность иностранцам не сдавать испытания, доказывающие владение русским языком, знание истории и законодательства страны, а также освободит от необходимости ежегодной подачи уведомлений о проживании.

Также РВПО позволит его обладателю получить вид на жительство в России по облегчённой процедуре, льгота будет действовать в течение трёх лет после выпуска.
Метки:
иностранные студенты, законопроект

Новости по теме

Новые публикации

Александр Пушкин, как известно, никогда не бывал за границей, но его слово распространилось по всему миру. И не только слово. Школы, носящие имя главного русского классика, работают по всему миру, от Италии до Австралии, причём их количество увеличивается. Выпускники этих школ – пушкинцы – уносят в сердцах любовь к творчеству Пушкина и русской культуре, а также его ответы на многие жизненные вопросы.
О судьбе русских в Индонезии и  их вкладе в историю этой страны мы поговорили с кандидатом исторических наук, известным востоковедом, переводчиком на малайский и индонезийский языки, преподавателем МГИМО и Дипломатической академии МИД России Виктором Погадаевым.