EN
 / Главная / Все новости / Посольство РФ: Запрет георгиевской ленточки ещё больше расколет общество Латвии

Посольство РФ: Запрет георгиевской ленточки ещё больше расколет общество Латвии

Редакция портала «Русский мир»
11.11.2021


Запрет георгиевской ленточки в Латвии станет причиной более широкого раскола общества в балтийской республике, уверены в посольстве РФ. И линия раскола пройдёт по национальному и мировоззренческому принципу, говорится в заявлении российских дипломатов в «Фейсбуке».

Латвийские парламентарии не могут успокоиться и остановить «священный крестовый поход», направленный против символов мифической «враждебной идеологии», отмечают дипломаты. С упорством, достойным лучшего применения, они штампуют всё новые запреты.

Теперь депутаты Сейма ещё раз обратили внимание на георгиевскую ленточку. А она не просто является одним из атрибутов праздника Великой Победы, но и представляет собой символ объединения русской общины страны, подчёркивается в сообщении.

Видимо, для правящей верхушки Латвии этот вопрос гораздо важнее борьбы с пандемией коронавируса, приближающегося кризиса системы здравоохранения и множества других проблем в социально-экономической сфере, которые требуют скорейшего решения, считают авторы документа.

Представители российской дипмиссии не сомневаются, что такие запреты не идут на пользу интересам многонационального народа Латвии. Дипломаты выразили надежду, что нашим латвийским соседям хватит «политического благоразумия отказаться от этого разрушительного курса»

Напомним, ранее комиссия латвийского Сейма по правам человека и общественным делам поддержала запрет на использование георгиевской ленточки на публичных мероприятиях. Предложение одного из депутатов об исключении для мероприятий, связанных с чествованием павших в борьбе против нацистов, было отклонено.

В МИД РФ уверены, что одобрение главой государства этой инициативы является делом времени. Об этом свидетельствует упорство в данном вопросе латвийских депутатов и решительный настрой местной правящей элиты.

Москва уверена, что подобный проект драконовского закона ещё раз доказывает, что власти Латвии не только прославляют нацистскую идеологию, пытаются переписать итоги Второй мировой, но и ведут ожесточённую войну с историческими символами, имеющими особое значение для жителей не только России, но и многих соотечественников.

Как сообщал «Русский мир», интернет-пользователи с сарказмом и негодованием восприняли известия о том, что в Латвии на законодательном уровне хотят запретить ношение георгиевской ленточки, в том числе на мероприятиях в честь Великой Отечественной войны. Комментаторов возмутило, что, запрещая советский символ, латвийские власти не реагируют на проведение парадов, прославляющих гитлеровцев.
Метки:
георгиевская ленточка, российские дипломаты

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева