/ Главная / Все новости / Российские пловцы завоевали 11 золотых медалей на домашнем чемпионате Европы

Российские пловцы завоевали 11 золотых медалей на домашнем чемпионате Европы

08.11.2021

Российская команда по плаванию выиграла медальный зачёт чемпионата Европы на короткой воде, который прошёл в Казани. Россияне завоевали двадцать четыре медали, в том числе одиннадцать наград высшего достоинства. Трёхкратными чемпионами Европы в Казани стали лидер российской команды Климент Колесников и Анастасия Кирпичникова, сообщает ТАСС

Спринтер Колесников проплыл быстрее всех на стометровках вольным стилем и на спине, а также на 50-метровой дистанции на спине. Кирпичниковой не было равных на средних и длинных дистанциях — 400 метров, 800 метров и полтора километра.

Илья Бородин, не попавший на минувшую Олимпиаду из-за обнаружения у него коронавируса, смог доказать свой высокий уровень, став чемпионом Европы на дистанции четыреста метров. Успешно выступили женские команды, которые принесли в российскую копилку два золота за победу в эстафетах.

Российскую команду, показавшую второй результат в смешанной эстафете, оставили без серебра из-за ошибки в очерёдности выхода спортсменов на дорожку, указанной в протоколе.

Президент Всероссийской федерации плавания Владимир Сальников выразил удовлетворение результатами выступления команды, отметив, что по разным причинам на соревнованиях отсутствовали восемь лидеров отечественного плавания.