EN
 / Главная / Все новости / Акция «Ночь искусств» проходит в российских регионах

Акция «Ночь искусств» проходит в российских регионах

Редакция портала «Русский мир»
04.11.2021


К «Ночи искусств» в этом году россияне смогут присоединиться в онлайн-формате, сообщает сайт Министерства культуры. Всероссийскую акцию приурочили ко Дню народного единства, она проходит 4 ноября. В виртуальное пространство её пришлось перевести, как и в прошлом году, из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки.

На сайте «Культура.рф» можно увидеть прямые трансляции из многочисленных учреждений культуры. Их количество превышает полсотни. В том числе работают интернет-площадки музеев, библиотек, концертных залов.

Главной темой эфиров в «Одноклассниках» выбрана история русского искусства, обычаи и традиции. О расписных сундуках XVII–XVIII столетий расскажут в Историческом музее. В этнографическом музее подготовили акцию под названием «Картина мира в обрядах и представлениях восточных славян». А Музей музыки предлагает рассказ о народных музыкальных инструментах.

С 1 ноября на портале началась специальная программа, которая также посвящена традиционному русскому искусству. Каждый день музеи представляют свои самые интересные экспонаты. В том числе слушатели узнают о круглой балалайке, о владимирских рожках, о гжельской майолике. К проекту присоединились Санкт-Петербургский государственный музей театрального и музыкального искусства, Театральный музей имени Бахрушина, Музей музыки.
Метки:
Ночь искусств

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева