EN
 / Главная / Все новости / Педагогические чтения «В. И. Даль – мастер русской словесности» прошли в Минске

Педагогические чтения «В. И. Даль – мастер русской словесности» прошли в Минске

Анна Досько, Минск
02.11.2021

грант-минск021121.jpg

2 ноября 2021 года в Минском городском институт развития образования в онлайн-формате состоялись педагогические чтения «В.И. Даль – мастер русской словесности» в рамках проекта «В. И. Даль – знаток и собиратель русского слова», реализуемого при поддержке фонда «Русский мир».

В мероприятии приняли участие педагогические работники учреждений общего среднего и дополнительного образования.

Целью чтений было выявление и распространение позитивного опыта работы педагогических работников по формированию читательской грамотности учащихся, привитию интереса к чтению классической литературы, популяризация творчества В. И. Даля.

Участники чтений представили исследовательские работы, посвящённые творческому наследию В. И. Даля, разработки по таким темам, как: «В. Даль – мастер русской словесности», «Использование творчества В. И. Даля в образовательном процессе», «Презентации уроков факультативных и внеклассных мероприятий для учащихся 7 класса», «Стили речи, языковые средства стилей речи в 10 классе», «Роль синтаксического повтора в пословицах, собранных В. Далем»; «Даль и пословицы русского народа», «День В. И. Даля» в рамках недели филологии», «Формы и методы использования словаря В. Даля на уроках русского языка», «Естествознание в творчестве В. Даля» и др.

Выступления участников способствовали профессиональному обмену, творческой и исследовательской деятельности в области русской словесности и изучения русского языка и литературы.

Метки:
грант, Владимир Даль, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева