EN
 / Главная / Все новости / В МИД РФ указали на бездействие ОБСЕ в деле защиты свободы СМИ

В МИД РФ указали на бездействие ОБСЕ в деле защиты свободы СМИ

Редакция портала «Русский мир»
28.10.2021


ОБСЕ хоть и называет себя борцом за соблюдение прав и свобод человека, не реагирует на призывы нашей страны о защите СМИ в различных странах. Об этом сказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в ходе международного форума русскоязычных вещателей, сообщает ТАСС.

По словам Марии Захаровой, наглядным доказательством тому является деятельность заокеанских интернет-гигантов, которые зачищают медиапространство по всему миру. Это и удаление аккаунтов, и блокировка интернет-страниц, и многое другое, отметила дипломат. Она напомнила, что всё это идёт в разрез с обязательствами, взятыми на себя в рамках ОБСЕ Соединёнными Штатами, где зарегистрированы эти площадки.

ОБСЕ на эти шаги никак не реагирует, вопреки тому, что Россия обращается к этой международной структуре почти в каждодневном режиме, подчеркнула Мария Захарова. Представители ОБСЕ говорят, что ведут работу в кулуарах. Но, видимо, плохо ведут, добавили в российском МИД, так как попрание свободы слова и репрессии в отношении глобального мирового сегмента вещания только нарастают.

Как сообщал «Русский мир», десятки случаев цензуры по отношению к российским СМИ обнаружил Роскомнадзор со стороны интернет-гигантов Google и Youtube. По мнению российских политиков, руководство американских интернет-компаний ограничивает свободу слова в социальных сетях, действуя по политическим мотивам. В заявлении МИД говорится, что действия американских соцсетей, подвергающих медиаконтент цензуре без соответствующего судебного решения, наносят удар по демократической системе ценностей. Тем самым ставится под сомнение роль государства как гаранта выполнения международных обязательств по обеспечению свободы выражения мнений.
Метки:
ОБСЕ, свобода СМИ

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева