EN
 / Главная / Все новости / Борис Грызлов обвинил Киев в обострении ситуации в Донбассе

Борис Грызлов обвинил Киев в обострении ситуации в Донбассе

Редакция портала «Русский мир»
28.10.2021


Полномочный представитель России в контактной группе по урегулированию ситуации в Донбассе Борис Грызлов возложил всю полноту ответственности за обострение конфликта на Киев. Очередное заседание группы состоялось накануне, 27 октября, сообщает РИА «Новости». После его окончания полпред заверил, что украинские власти прилагают все усилия, чтобы спровоцировать республики Донбасса на возобновление вооружённых действий.

Сообщается, что украинские силовики вчера заняли посёлок Старомарьевка. Населённый пункт находится в нейтральной зоне, на юге от Донецка. По словам главы самопровозглашённой Донецкой народной республики Дениса Пушилина, на въезде в село ВСУ устроили блокпост. Глава ДНР объяснил, что среди населения есть и дети, и старики. В том числе в селе живут почти сорок российских граждан. Он выразил уверенность, что село практически невозможно освободить мирным путём.

Денис Пушилин не сомневается, что киевскому режиму нужна настоящая, полномасштабная война. Тем не менее Украина хочет, чтобы ответственность за боевые действия лежала на Донецке и Луганске. Об этом свидетельствует и тот факт, что два дня подряд ВСУ старались устроить взрыв на нефтебазе в Донецке.

ДНР уже обратилась в ОБСЕ и призвала мировое сообщество заставить Киев вернуться в русло дипломатического урегулирования конфликта.
Метки:
конфликт на Украине

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева