EN

Эстонские поисковики передали в посольство России найденные награды красноармейца

Редакция портала «Русский мир»
27.10.2021


Награды старшего лейтенанта Николая Максимова, обнаруженные поисковиками из Эстонии в местах сражений за освобождение страны от гитлеровцев и переданные в российское посольство, отправятся к родственникам красноармейца в Ульяновскую область, сообщает Sputnik.

Медали «За боевые заслуги» и «За оборону Ленинграда» были обнаружены под Нарвой, где во время Великой Отечественной войны проходили кровопролитные бои, членами поискового объединения «Вирония». Награды позволили определить личность их владельца Николая Максимова, который погиб в 1944 году.

Церемония передачи медалей состоялась в российском диппредставительстве. Посол России в Эстонии Александр Петров выразил благодарность поисковикам за их благородную деятельность и работу по сохранению исторической памяти. Дипломат заверил, что посольство продолжит помогать добровольцам в установлении имён и судеб героев.

Ранее под Нарвой были обнаружены множественные останки советских воинов, павших в 1944 году. В августе на кладбище города Маарду были погребены останки ста тридцати трёх бойцов Красной армии.
Метки:
поисковики, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

Александр Пушкин, как известно, никогда не бывал за границей, но его слово распространилось по всему миру. И не только слово. Школы, носящие имя главного русского классика, работают по всему миру, от Италии до Австралии, причём их количество увеличивается. Выпускники этих школ – пушкинцы – уносят в сердцах любовь к творчеству Пушкина и русской культуре, а также его ответы на многие жизненные вопросы.
О судьбе русских в Индонезии и  их вкладе в историю этой страны мы поговорили с кандидатом исторических наук, известным востоковедом, переводчиком на малайский и индонезийский языки, преподавателем МГИМО и Дипломатической академии МИД России Виктором Погадаевым.