EN
 / Главная / Все новости / «Россия – Италия: содружество великих культур»: чеховский фестиваль прошёл в Новаре

«Россия – Италия: содружество великих культур»: чеховский фестиваль прошёл в Новаре

Елена Пахомова, Новара
26.10.2021

С 17 сентября по 21 октября 2021 года в Новаре (Италия) при поддержке фонда «Русский мир» состоялся фестиваль «Россия – Италия: содружество великих культур», посвящённый творчеству А. П. Чехова.

На открытии итальянским ценителям изобразительного искусства была представлена выставка иллюстраций «Мой Чехов». Выставка была подготовлена Библиотекой им. А. П. Чехова в Москве. В экспозицию вошли иллюстрации к произведениям Чехова, выполненные в разных техниках и жанрах студентами художественных вузов Москвы.

21 сентября состоялась конференция «Чехов и Италия». С докладом и презентацией выступила директор Библиотеки им. А. П. Чехова Елена Пахомова. Презентация была построена на заметках и письмах Чехова о своих итальянских путешествиях. В рамках конференции состоялась дискуссия о творчестве Чехова, в которой приняли участие представители Центральной библиотеки, Исторического музея Новары и члены культурного центра «Мир».

В рамках фестиваля в театре Фараджана в исполнении солистов из России прозвучали отрывки из оперы Пьетро Канджано, написанной по мотивам повести Чехова «Драма на охоте». Также зрители услышали художественное чтение отрывков повести на итальянском и русском языках.

грант-италия261021-2.jpg

Кроме того, участники фестиваля посетили Центральную городскую библиотеку имени Карло Негрони в Новаре, являющейся одной из главных городских достопримечательностей.

Также была представлена программа «Музыкальная гостиная Чеховых»: прозвучали русские народные песни и русские романсы.

Завершился фестиваль 21 октября экспериментальной постановкой пьесы «Вишневый сад».

Всем участникам фестиваля организаторы вручили памятные медали, подарки, а также авторские блокноты, оформленные художником Олегом Корытовым. Кроме того, культурному центру «Мир» были переданы в дар альбом «Личная библиотека А. П. Чехова: избранное» (иллюстрированная книга, куда вошли 70 изданий из личной библиотеки А. П. Чехова); электронная Чеховская энциклопедия; каталоги к выставкам, организованным Библиотекой им. А. П. Чехова.

Метки:
грант, Антон Чехов, фестиваль

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева