EN
 / Главная / Все новости / Студенты из Африки хотят выучиться в России на врачей

Студенты из Африки хотят выучиться в России на врачей

Редакция портала «Русский мир»
26.10.2021


Чаще всего абитуриенты из Африки, поступившие в отечественные вузы в этом учебном году, выбирали специальность «Лечебное дело», сообщает ТАСС. В Министерстве науки и высшего образования пояснили, что на это направление приняли почти двести шестьдесят человек. Также популярны «Экономика», «Менеджмент», «Международные отношения», «Нефтегазовое дело» и другие.

В ведомстве пояснили, что из африканских стран в рамках квоты Правительства РФ было подано почти две с половиной тысячи заявок. Отечественные университеты одобрили около 2,3 тысячи.

Активнее всего африканские студенты стремятся поступить в Российский университет дружбы народов, Северо-Кавказский федеральный университет, Сеченовский Университет, Казанский (Приволжский) федеральный университет, Белгородский государственный национальный исследовательский университет и другие вузы.

Сообщается, что даже ограничения, направленные на предотвращение распространения пандемии коронавирусной инфекции, не помешали увеличению спроса на российское образование среди жителей Африки. Наблюдается не только рост числа заявок на обучение по квотам. Возрастает и количество тех, кто приезжает в Россию учиться за счёт своих средств. В этом году число таких студентов достигло почти двадцати двух тысяч.
Метки:
Минобрнауки РФ, российские вузы, иностранные студенты, высшее образование

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева