EN
 / Главная / Все новости / В Раде раскритиковали власти Львова за отказ передать в Россию прах разведчика Кузнецова

В Раде раскритиковали власти Львова за отказ передать в Россию прах разведчика Кузнецова

Редакция портала «Русский мир»
23.10.2021


«Постыдным преступлением перед совестью и моралью» назвали в украинской раде заявление мэра Львова Андрея Садового об отказе в передаче России останков советского разведчика Николая Кузнецова. С критикой на львовские власти обрушилась партия «Оппозиционная платформа — За Жизнь», сообщает РИА «Новости»

В партии назвали действия Львова «разнузданным шабашем вокруг памяти павших в Великой Отечественной войне». Депутаты подчеркнули, что, согласно распространённой международной практике, возможность позаботиться о прахе своих воинов является неотъемлемым правом любой страны, и неправильно чинить препятствия вне зависимости от взаимоотношений между государствами в данный момент.

Представителей партии возмутило предложение об «обмене» останков советского разведчика на удерживаемых в Донбассе и России украинцев. Они назвали подобную инициативу «торговлей останками героев».

Ранее власти Львова отказались передавать останки Николая Кузнецова России, несмотря на соответствующее решение Верховного суда Украины и многократные обращения родственников героя.
Метки:
Николай Кузнецов, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева