EN
 / Главная / Все новости / СПбГУ получил высшую награду Монголии за подготовку кадров

СПбГУ получил высшую награду Монголии за подготовку кадров

Редакция портала «Русский мир»
21.10.2021


Церемония вручения высшей награды Монголии «Полярная звезда» Санкт-Петербургскому государственному университету (СПбГУ) состоялась в российском вузе при участии вице-спикера Великого государственного хурала Монголии Салдангийн Одонтуя, выпускницы СПбГУ, сообщает сайт вуза.

Орденом награждают лиц и организации, внёсших весомый вклад в развитие экономики и культуры Монголии. СПбГУ наградили за подготовку специалистов в различных сферах к 100-летию дипотношений двух стран.

Ректор петербургского вуза Николай Кропачев заявил, что университет и Монголию связывают почти двухсотлетние отношения. Глава вуза особо отметил вклад учёных восточного факультета СПбГУ в укрепление взаимоотношений между сторонами. Николай Кропачев поблагодарил за высокую награду руководство страны и выпусков СПбГУ, которые живут и работают в Монголии.

Салдангийн Одонтуя заявила о том, что на благо страны трудятся несколько поколений выпускников петербургского университета. Они ярко проявляют себя в науке, политике, общественной деятельности и других сферах.

В настоящее время в состав Великого хурала входят трое выпускников СПбГУ. Шесть лет назад в Монголии была учреждена ассоциация выпускников петербургского вуза.
Метки:
российские вузы, Монголия

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева