EN
 / Главная / Все новости / Первая печатная газета на русском языке в Ирландии отмечает 20-летие

Первая печатная газета на русском языке в Ирландии отмечает 20-летие

Редакция портала «Русский мир»
21.10.2021


«Наша газета», выходящая в Ирландии на русском языке, отмечает двадцатилетие. Она является первым и единственным печатным изданием на русском языке в Ирландии. На протяжении двух десятилетий газета рассказывает о жизни русской диаспоры, а также даёт площадку для общения русскоязычным жителям Ирландии, сообщает сайт издания.

Первый выпуск газеты вышел в ноябре 2001 года, тогда она называлась просто «Газета» на ирландский манер — Gazette. Издание оказалось востребованным в среде российских соотечественников и других выходцев из стран Восточной Европы. В ту пору выход в интернет для многих был затруднён, и печатное издание помогало людям получать информацию на родном языке и ощущать общность с соотечественниками.

За годы существования «Наша газета» превратилась в масштабный ресурс, в котором публикуются авторы из Ирландии и других стран. Газета выступает организатором и информационным партнёром крупнейших культурных и спортивных мероприятий, направленных на продвижение русского языка и консолидацию русскоязычной общины Ирландии.

Девять лет назад редакция выпустила книгу «Русские в Ирландии», составленную из статей, выходивших в «Нашей газете». Сегодня читателями издания являются не только выходцы из России и других бывших республик Советского Союза, но также ирландцы, изучающие русский язык.

Поздравления с юбилеем в адрес редакции пришли из разных уголков света. Петербургский Ирландский культурный центр отметил в поздравительной телеграмме, что «Наша газета» помогает читателям сохранить «связь с родными странами, русским языком и культурой».

С юбилеем редакцию поздравила звезда ирландской кантри-музыки Лариса Торми. По её словам, она впервые познакомилась с газетой 20 лет назад, увидев первый выпуск в Греческой православной церкви в Дублине, после чего стала постоянным читателем и автором издания.
Метки:
русскоязычные СМИ, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева