EN
 / Главная / Все новости / В России объяснили, почему молодёжь из СНГ выбирает отечественные вузы

В России объяснили, почему молодёжь из СНГ выбирает отечественные вузы

Редакция портала «Русский мир»
19.10.2021


Знание русского языка, близость культуры и менталитета, высокое качество преподавания являются основными причинами, побуждающими молодёжь из стран ближнего зарубежья выбирать российские вузы для продолжения образования. Таковы данные исследования, приведённые порталом Караван.kz

Особенной популярностью российские вузы пользуются у абитуриентов из бывших центральноазиатских республик СССР. Студенты из Казахстана, Узбекистана, Туркмении и Таджикистана составляют почти половину от всех иностранных учащихся российских вузов. Лидером является Казахстан, откуда приехал примерно каждый четвёртый зарубежный студент российских университетов.

Амиран Карацев из Таджикистана, который обучается на психолога в Высшей школе экономики, рассказал о том, что в Москву и Россию не страшно переезжать, потому они знакомы и не воспринимаются как заграница.

По мнению авторов исследования, важным фактором, побуждающим абитуриентов из СНГ выбирать Россию для продолжения образования, является знание русского языка. Указанные республики сохранили преподавание русского языка, что позволяет студентам успешно обучаться на русскоязычных программах в российских вузах. Немаловажное значение имеют и квоты, дающие право иностранным студентам бесплатно обучаться в российских вузах.

Метки:
российские вузы, иностранные студенты

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева