EN
 / Главная / Все новости / Международный конкурс Пласидо Доминго «Опералия» начался в Москве

Международный конкурс Пласидо Доминго «Опералия» начался в Москве

Редакция портала «Русский мир»
18.10.2021



Международный конкурс «Опералия» стартовал в понедельник, 18 октября, в российской столице, сообщает ТАСС. Его инициатором и вдохновителем выступает знаменитый оперный певец Пласидо Доминго.

Ежегодно для «Опералии» выбирают новое место. Десять лет назад его принимал Музыкальный театр имени Станиславского и Немировича-Данченко. А сейчас конкурс проходит на сцене Большого театра, где собрались начинающие певцы в возрасте от 18 до 32 лет.

Количество поданных заявок достигало сотни, из них отобрали только треть. За победу борются оперные солисты из европейских, азиатских и других стран.

Нашу страну представляют девять человек. В частности, на победу претендуют Бехзод Давронов, Валерий Макаров, выпускники молодёжной оперной программы Большого театра Виктория Каркачёва и Дмитрий Чеблыков.

Пласидо Доминго, который занимает пост художественного руководителя «Опералии» почти три десятилетия, называет своей главной задачей поиск молодых талантов. Он уверен, что победа в конкурсе позволит дать новый стимул в развитии их карьеры. Традиционно в жюри входят известные театральные менеджеры.

Сам Пласидо Доминго приехал в Москву неделю назад. Он трижды занимал место за дирижёрским пультом на спектакле «Тоска».

Итоги конкурса подведут 24 октября. На сцену Большого выйдут финалисты «Опералии» и сам основатель конкурса.
Метки:
Пласидо Доминго, конкурс, опера

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева