EN

Минобрнауки разработает грантовую систему поддержки для иностранных студентов

Редакция портала «Русский мир»
15.10.2021


Министерство науки и высшего образования объявило о разработке новой грантовой системы поддержки иностранных студентов российских вузов, включая соотечественников. О соответствующих планах, которые министерство намерено реализовать в следующем году, объявил замглавы ведомства Дмитрий Афанасьев на седьмом Всемирном конгрессе российских соотечественников, проживающих за рубежом, сообщает ТАСС.

По его словам, меры поддержки направлены на повышение международной привлекательности России для получения высшего образования, они соответствуют инициативе по привлечению иностранцев на учёбу и работу в России. Инициатива была утверждена Правительством России и реализуется несколькими министерствами и госструктурами.

По словам замминистра, помимо возможности бесплатного обучения, предоставляемого на грантовые средства или ввиду приёма на бюджетной основе, абитуриенты и студенты из других стран (в том числе соотечественники), проявившие свои способности, по новой грантовой системе смогут претендовать на средства для оплаты проезда и проживания, а также на стипендии и медстрахование.
Метки:
иностранные студенты, Минобрнауки РФ

Новости по теме

Новые публикации

Александр Пушкин, как известно, никогда не бывал за границей, но его слово распространилось по всему миру. И не только слово. Школы, носящие имя главного русского классика, работают по всему миру, от Италии до Австралии, причём их количество увеличивается. Выпускники этих школ – пушкинцы – уносят в сердцах любовь к творчеству Пушкина и русской культуре, а также его ответы на многие жизненные вопросы.
О судьбе русских в Индонезии и  их вкладе в историю этой страны мы поговорили с кандидатом исторических наук, известным востоковедом, переводчиком на малайский и индонезийский языки, преподавателем МГИМО и Дипломатической академии МИД России Виктором Погадаевым.