EN
 / Главная / Все новости / Москва продолжит оказывать гуманитарную помощь Донбассу, заявили в МИД РФ

Москва продолжит оказывать гуманитарную помощь Донбассу, заявили в МИД РФ

Редакция портала «Русский мир»
14.10.2021


Москва продолжит оказывать помощь непризнанным республикам Донбасса в непростой ситуации в гуманитарной сфере, сообщили в МИД РФ. Об этом заявил представитель внешнеполитического ведомства Константин Воронцов во время выступления на заседания Первого комитета Генеральной ассамблеи ООН, сообщает ТАСС.

Дипломат назвал «острой» ситуацию, которая сохраняется на востоке Украины в течение долгих лет. Он заверил, что Россия будет активно содействовать Донбассу в решении гуманитарных проблем, и уточнил такое положение развилось «сугубо по вине Киева».

В частности, в четверг, 14 октября в Донбасс отправили гуманитарную помощь. На борту грузовиков МЧС, выдвинувшихся из Ростовской области, более двухсот семидесяти тонн груза. По большей части это изделия медицинского назначения.

Дипломат подчеркнул, что единственной основой урегулирования внутриукраинского конфликта являются минские договорённости. Комплекс мер, направленный на их реализацию, закреплён в резолюции Совета Безопасности ООН.

Представитель МИД РФ ещё раз обратил внимание на то, что устойчивое политико-дипломатическое решение внутреннего кризиса на Украине нельзя найти без прямого диалога между Киевом и Донбассом. При этом требуется закрепить на конституционном уровне законные требования всех языковых и этноконфессиональных групп.
Метки:
конфликт на Украине, гуманитарная помощь

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева