EN
 / Главная / Все новости / Творческий вечер, посвящённый 180-летию со дня смерти Лермонтова, провели в Алма-Ате

Творческий вечер, посвящённый 180-летию со дня смерти Лермонтова, провели в Алма-Ате

Жанна Уматова, Алма-Ата
12.10.2021

11 октября 2021 года на онлайн-площадке Русского центра Казахского национального университета имени аль-Фараби состоялся творческий вечер, посвящённый 180-летию со дня смерти Михаила Лермонтова. Участниками вечера стали представители Казахстана, Мальты, России, Узбекистана, Азербайджана, Киргизии, Туркмении.

Начальник отдела образовательных программ представительства Россотрудничества в Казахстане Тамара Зубкова, поделилась своими впечатлениями от произведений Лермонтова и подчеркнула, что современной молодёжи, стремящейся понять историю и культуру России, есть что почерпнуть в поэзии и прозе классика.

Руководитель Российского центра науки и культуры на Мальте, советник посольства Российской Федерации на Мальте Ирина Переверзева напомнила, что недавно отмечалось 200-летие со дня рождения поэта, рассказала, какие мероприятия были посвящены этому событию, в том числе в Казахстане. Руководитель Русского центра в филиале Российского государственного социального университета в Оше (Киргизия) Занфира Мискичекова привела малоизвестные факты биографии Лермонтова о его родственных связях с европейской аристократией. Руководитель Русского центра при Бакинском государственном университете (Азербайджан) Арзу Мамедова говорила о переводах произведений Лермонтова на азербайджанский язык Эйвазом Борчалы. Преподаватель Педагогического института Бухарского государственного университета (Узбекистан) Дилором Шодиева отметила, что поэзия Лермонтова очень философична, и, несмотря на юный возраст, русский классик размышлял о жизненных ценностях.

Кроме того, студенты рассказали о том, как создавалось каждое из известных произведений Михаила Лермонтова, прочитали стихотворения поэта, а также были показаны отрывки из биографических фильмов о русском классике. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Алма-Ате, Михаил Лермонтов, литература, Русский центр в Баку, Русский центр в Оше

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева