EN
 / Главная / Все новости / Первые международные учения по реагированию на вспышки инфекций проходят в Казани

Первые международные учения по реагированию на вспышки инфекций проходят в Казани

Редакция портала «Русский мир»
11.10.2021


Международные учения мобильных лабораторий быстрого реагирования начались в понедельник, 11 октября, в Казани, сообщает ТАСС. К ним присоединились представители более десятка стран из ближнего и дальнего зарубежья, а также Всемирной организации здравоохранения.

В Роспотребнадзоре пояснили, что подобные учения являются масштабным международным событием. Они проводятся в первый раз и объединяют два формата: онлайн и офлайн. Их главная задача — отработать механизмы реагирования на биологические угрозы на евразийском пространстве.

До конца недели эксперты из разных стран представят собственный опыт решения подобных проблем в сфере биологической безопасности. Они обсудят различные лабораторные информационные системы, а также затронут тему обеспечения качества исследований в полевых условиях с использованием мобильных лабораторий. Многие из участников учений обладают собственным опытом по ликвидации вспышек инфекционных болезней.

На территории МВЦ «Казань Экспо» специалисты развернут мобильные лаборатории, продемонстрируют ликвидацию аварий с патогенными биологическими агентами и многое другое.
Метки:
сотрудничество, медицина, Казань

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева