EN
 / Главная / Все новости / Россияне отмечают День чтения

Россияне отмечают День чтения

Редакция портала «Русский мир»
09.10.2021


Мероприятия Всероссийского дня чтения, который отмечается 9 октября, проходят в Москве и других городах страны. Экскурсии, выставки, флешмобы, направленные на привлечение внимания к чтению и пробуждение любви к книгам у людей разного возраста, проходят в библиотеках и других учреждениях культуры, а также в интернете, сообщает ТАСС

Большую программу празднования дня чтения представили на ВДНХ. Москвичи и гости города могут стать участниками бесплатных экскурсий и посетить лекции, посвящённые древнерусской литературе, истории письменности в стране в разные века и книгам о космосе.

Культурный центр «Москоречье» приурочил к празднику флешмоб, в рамках которого посетители центра могут прочитать отрывки из произведений классиков.

В Нижнем Новгороде дали возможность отметить праздник чтения тем, кто находится в дороге. В здании железнодорожного вокзала разместили полки с книгами, которые пассажирам разрешается бесплатно взять с собой, там же они могут оставить на полках свои издания.

Приобщиться к празднику все желающие смогут, не покидая дома. К Всероссийскому дню чтения в библиотеке «Московской электронной школы» («МЭШ») собрали лучшие приложения о литературе. Сервис рассказывает об истории русской литературы, выдающихся писателях и литературных направлениях, в которых они творили. Посетители могут проверить свои знания, ответив на вопросы викторины.
Метки:
чтение, Москва

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева