EN
 / Главная / Все новости / Русские зарубежные театры выступают на фестивале «Лукоморье» в Будапеште

Русские зарубежные театры выступают на фестивале «Лукоморье» в Будапеште

Редакция портала «Русский мир»
07.10.2021


Фестиваль русскоязычных театров зарубежья «Лукоморье» стартовал в четверг, 7 октября, в венгерской столице, сообщает сайт Координационного совета российских соотечественников. Масштабный культурный форум проводится уже в восьмой раз. Традиционно гостей принимает Русский театр-студия. Содействие организаторам оказывает представительство Россотрудничества.

В этом году участниками «Лукоморья» стали театральные коллективы из Израиля, Болгарии, России, Германии, с Украины.

Фестиваль приурочен к юбилею со дня рождения Фёдора Достоевского. В этом году со дня рождения автора «Братьев Карамазовых», «Идиота», «Преступления и наказания» и других шедевров мировой классики исполняется 200 лет.

Первыми на сцену выйдут украинские и израильские артисты. Харьковский театр «Ланжеронъ» покажет моноспектакль «Тэза с нашего двора». А тель-авивский «МоноАрт» привёз в Будапешт постановку «Кто это сделал?» по мотивам рассказов Чапека.

Хозяева фестивальной сцены покажут постановку «Наша кухня». Русский камерный театр из Софии привёз спектакль «Всеобъемлюще» по пьесе Николая Коляды. Самарский кукольный театр приглашает юных зрителей на постановку «Радужная рыбка». Театр «Ателье» из немецкого Штутгарда покажет «Чемодан» по рассказам Довлатова.

Фестивальную программу дополнит лаборатория по актёрскому мастерству и сценической речи.

Вход на все спектакли свободный.
Метки:
российские соотечественники, театра, фестиваль

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева