EN
 / Главная / Все новости / Атаман Сводно-казачьей станицы Австралии Михаил Овчинников награждён почётным знаком фонда «Русский мир»

Атаман Сводно-казачьей станицы Австралии Михаил Овчинников награждён почётным знаком фонда «Русский мир»

Редакция портала «Русский мир»
04.10.2021

25 сентября свой 75-летний юбилей отметил Михаил Моисеевич Овчинников, атаман Сводно-казачьей станицы Австралии, директор 1-го Русского музея в Австралии, руководитель Кабинета Русского мира в Сиднее.

Австралийский бизнесмен и меценат родился в 1946 году в Трёхречье (территория Китая неподалёку от реки Аргунь) в семье забайкальских казаков Моисея и Екатерины Овчинниковых. В Австралию семья Овчинниковых попала в 1962 году.

Спустя три года после переезда в Австралию Михаил решился начать собственное дело. На сегодняшний день – спустя почти 40 лет после открытия – его компания «КЕЛСО» известна в Австралии и далеко за её пределами.

В 2016 году Михаил Моисеевич открыл 1-й Русский музей в Австралии, посвящённый старой русской эмиграции в Австралии, «русскому» Харбину, местному казачеству и старообрядчеству. В коллекции музея – светские и старообрядческие книги, предметы повседневного быта казаков Забайкалья позапрошлого – начала прошлого столетий, фотографии и документы австралийского периода жизни эмигрантов из России.

В 2020 году на базе музея был открыт Кабинет Русского мира, где проводятся мероприятия, посвящённые русскому языку и культуре, работают курсы русского языка.

Михаил Овчинников также является президентом фонда «Всемирное казачье братство» и издателем крупнейшей русскоязычной газеты Австралии «Горизонт».

За большой вклад в популяризацию русского языка и культуры и сохранение исторического и культурного наследия русского зарубежья Михаил Овчинников награждён почётным знаком фонда «Русский мир» «За активную работу».

Подробнее

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева