
Программу «Уроки русского языка в музыкальной гостиной» запустили в Омске
Редакция портала «Русский мир»
02.10.2021
Программа «Уроки русского языка в музыкальной гостиной» стартовала в Омске, сообщает «Омскздесь». Она имеет культурно-просветительскую направленность и рассчитана на студентов местных вузов, которые приехали из-за рубежа. Иностранные гости с её помощью могут больше узнать об отечественной культуре.
Первыми в областную филармонию пригласили японских студентов, обучающихся в Омском педагогическом университете. Они побывали на органном концерте, где в качестве солистки выступала их землячка Хироко Иноуэ. После концерта студенты встретились с органисткой, которая была очень удивлена, встретив японцев в Омске. Ещё больше она удивилась, когда узнала, что они не случайные туристы, а студенты, приехавшие в Сибирь с целью изучить русский язык и познакомиться с русской культурой.
ОмГПУ уже три десятилетия занимается системным обучением русскому языку иностранных студентов. Уже почти десять лет вуз сотрудничает с ведущими японскими корпорациями, занимаясь углублённой языковой подготовкой их сотрудников.
Новости по теме
Новые публикации


Знай русский! Какова подоплёка? 07.08.2025
Словом «подоплёка» в современном русском языке обозначают скрытые, неявные причины, мотивы или обстоятельства какого-либо события, действия или высказывания. Чтобы понять, как существительное обрело такую семантику, ознакомимся с историей его возникновения.