EN
 / Главная / Все новости / Демографические проблемы Приднестровья обсудили на международном форуме

Демографические проблемы Приднестровья обсудили на международном форуме

Анастасия Скомаровская, Тирасполь
01.10.2021

тирасполь-рц011021 (1).jpg

1 октября Русский центр в Тирасполе принял участие в Международном демографическом форуме «Демография и глобальные вызовы», который был организован Воронежским государственным университетом.

На форуме обсуждались вопросы вклада учёных в развитие географии населения, демографии и геодемографии, региональных особенностей демографического развития, геополитические, исторические, геокультурные и этнокультурные проблемы регионов.

От Приднестровского университета выступил заведующий научно-исследовательской лабораторией «Региональные исследования» Михаил Бурла с докладом «Система расселения Приднестровья: история формирования, современное состояние и перспективы развития».

Учёный говорил о сложной демографической ситуации, сложившейся в Приднестровье в наши дни, о том, что происходит постепенное старение населения и сокращение количества трудовых ресурсов. Некоторые населённые пункты исчезают с карты региона, а ещё в 40 проживает не более 100 человек.

Помощь государства для преодоления сложившейся ситуации не всегда является достаточной. Например, в Приднестровье нет системы выплат материнского капитала, а для 200 тысяч граждан РФ, проживающих на его территории, программа не может быть реализована, поскольку они находятся за пределами России.

В настоящее время прорабатывается возможность создания программы материнского капитала по типу российской, ищутся ресурсы для преодоления сложившихся демографических проблем.

В заключение представитель Приднестровского университета высказал надежду на то, что в регионе удастся хотя бы стабилизировать демографическую ситуацию, поскольку вывести её из кризиса пока не представляется возможным.

В других секциях форума от Приднестровья выступили преподаватели кафедры социально-экономической географии и регионоведения Андрей Кривенко, Владимир Фоменко и Ольга Бурла.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Тирасполе, Приднестровье, демография, общество

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева