EN
 / Главная / Все новости / В Латвии прошла онлайн-встреча родителей русскоязычных школьников

В Латвии прошла онлайн-встреча родителей русскоязычных школьников

Редакция портала «Русский мир»
30.09.2021


Активисты борьбы за возможность получения образования на русском языке в Латвии, родители русскоязычных школьников и детсадовцев приняли участие в онлайн-встрече «Родительская перекличка», организованной Русским союзом Латвии (РСЛ). Участники встречи привели факты падения успеваемости в учебных заведениях в разных регионах страны, сообщает Sputnik.

Выступающие, среди которых были и педагоги, отметили, что проводимая в стране реформа образования призвана отвлечь внимание от катастрофы, которая наблюдается во всей сфере. По их мнению, современная школа в Латвии изменила социальную роль. Прежде в ней давали образование, а сейчас она нужна для присмотра за детьми и обучении их «правильно» любить родину.

Родители рассказали о том, что уровень успеваемости в школах в разных регионах страны существенно упал в период реформы системы образования. Отец восьмиклассницы из Лиепаи поделился, что успеваемость в классе его дочери снизилась на тридцать процентов. С некоторыми учителями, пришедшими в школу с русском языком обучения, школьники общаются на языке жестов.

Выступавшие родители констатировали, что из-за снижения количества уроков русского языка семьям приходится нанимать репетиторов. К тому же латышский язык школьники также не стали знать лучше из-за непродуманности методики обучения.
Метки:
Прибалтика, русские школы за рубежом

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева