EN
 / Главная / Все новости / Педагогический тур учителей русского языка: из Минска в Санкт-Петербург

Педагогический тур учителей русского языка: из Минска в Санкт-Петербург

Минский городской институт развития образования
28.09.2021

С 22 по 24 сентября 2021 года в Санкт-Петербурге прошёл педагогический тур «В. И. Даль: вчера, сегодня и завтра» в рамках международного проекта «В. И. Даль – знаток и собиратель русского слова», реализуемого Минским городским институтом развития образования при поддержке фонда «Русский мир».

грант-минск280921-1.jpg

Участники педагогического тура посетили Санкт-Петербургский городской Дворец творчества юных, Дворец учащейся молодёжи Санкт-Петербурга, Академию талантов Санкт-Петербурга, где провели круглый стол «В. И. Даль как феномен русской культуры XIX века» и мастер-класс «В. И. Даль – собиратель слов русских» для учителей русского языка школ Санкт-Петербурга, а также студентов педагогического колледжа им. Н. А. Некрасова.

грант-минск280921-2.jpg

Представители белорусской делегации рассказали о возможностях продвижения русского языка и культуры через реализацию международных проектов и о творчестве В. И. Даля.

грант-минск280921-3.jpg

Кроме того, учителя из Минска провели мастер-классы «Опыт организации исследовательской деятельности учащихся гимназии на основе “Толкового словаря живого великорусского языка” Владимира Ивановича Даля» и «Практическое использование наследия В. И. Даля на учебных и внеклассных занятиях».

В процессе педагогического тура состоялся обмен профессиональным опытом по вопросам использования творческого наследия В. И. Даля для развития у учащихся интереса к русской классической литературе.

Метки:
грант, Владимир Даль, педагогика, русский язык, Белоруссия

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева