EN
 / Главная / Все новости / Вопросы развития русского языка и народной дипломатии обсудили соотечественники в Швеции

Вопросы развития русского языка и народной дипломатии обсудили соотечественники в Швеции

Редакция портала «Русский мир»
27.09.2021


Страновая конференция российских соотечественников состоялась в Стокгольме. Она прошла в онлайн-формате, сообщает сайт Московского дома соотечественника. Форум прошёл в четырнадцатый раз, он давно превратился в традицию.

С приветственным словом к участникам и организаторам обратился посол РФ в Швеции Виктор Татаринцев. Он отметил успехи Союза русских обществ в Швеции. От Всемирного координационного совета российских соотечественников (ВКС) выступила Сильвана Ярмолюк, директор Русского центра фонда «Русский мир» Университета Буэнос-Айреса.

Участники форума работали по нескольким тематическим секциям. В их числе «Русский язык, отечественная культура и традиции», «Молодёжь», «СМИ и народная дипломатия» и другие. Все секции внесли предложения в итоговую резолюцию конференции.

В рамках форума прозвучал отчёт о работе Координационного совета организаций российских соотечественников Швеции за последние годы. На форуме также одобрили делегатов на VII Всемирный конгресс российских соотечественников, который состоится в Москве 15-16 октября.
Метки:
российские соотечественники, конференция

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева