EN
 / Главная / Все новости / Поисковиков Эстонии отметили за работу по сохранению исторической памяти

Поисковиков Эстонии отметили за работу по сохранению исторической памяти

Редакция портала «Русский мир»
27.09.2021


Представители поисковых отрядов, которые много лет ищут останки советских бойцов и проводят их перезахоронение, получили медали и почётные знаки Министерства обороны России. Церемония награждения состоялась в посольстве РФ в Эстонии, сообщает Sputnik

Глава российской дипмиссии Александр Петров, приветствуя собравшихся, высоко оценил деятельность поисковиков, которые ведут работы на территории, где пало в боях множество советских воинов. Дипломат подчеркнул, что благодаря поисковикам лишь на кладбище Маарду были погребены останки свыше 1500 воинов.

Александр Петров подчеркнул, что своей работой поисковики напоминают обществу, кто является подлинными героями, и от имени посольства России пообещал продолжить поддержку благородного и нужного движения.

В церемонии приняли участие представители поисковых отрядов из Таллина, Тарту, Силламяэ и других городов и регионов республики. Участники отметили, что церемонию можно назвать первым всеэстонским награждением поисковиков. Чествование приурочили к 77-летию освобождения Таллина от гитлеровцев силами Красной армии.

Метки:
поисковики, Минобороны РФ

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева