EN
 / Главная / Все новости / Соотечественники в Гааге обсудили жизнь диаспоры в новых условиях

Соотечественники в Гааге обсудили жизнь диаспоры в новых условиях

Редакция портала «Русский мир»
27.09.2021


Страновая конференция российских соотечественников состоялась в Нидерландах. Форум посвятили теме «Жизнь и деятельность российских соотечественников в новых реальностях».

В Гааге собрались лидеры и активисты общественных объединений, к ним присоединились российские дипломаты, представители Россотрудничества и многие другие. Конференция, которая стала уже четырнадцатой по счёту, объединила организации и движения соотечественников. В их числе школы выходного дня, театры, творческие коллективы, русскоязычные СМИ, блогеры, модераторы крупнейших русскоязычных соцсетей, а также художники, музыканты, фотографы. Участниками конференции стали и представители молодёжных русскоязычных организаций.

Посол РФ Александр Шульгин отметил, что соотечественникам принадлежит огромная роль в борьбе с антироссийской пропагандой. К сожалению, добавил он, в нынешние сложные времена с ней приходится сталкиваться всё чаще.

Высокопоставленный дипломат выразил надежду, что в борьбе с проявлениями русофобии посольству окажут помощь соотечественники. По мнению Александра Шульгина, местные организации наших соотечественников наряду с посольством являются для голландцев лицом России.

Отрадно, добавил он, что пандемия не смогла разрушить целостность, сплочённость, работоспособность и позитивный настрой диаспоры. Посол пообещал, что и впредь дипмиссия будет поддерживать соотечественников во всех направлениях, связанных с укреплением связей русскоговорящих соотечественников с Россией и во благо российско-голландского взаимодействия.

В рамках конференции состоялась церемония вручения почётных грамот Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом МИД РФ.

Председатель Координационного совета организаций российских соотечественников Нидерландов Зоя Васильева рассказала о работе КСОРС за отчётный период. Состоялись выборы членов КСОРС, в совет вошли семь человек.
Метки:
российские соотечественники, конференция, Гаага

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева