EN
 / Главная / Все новости / Фильм о российских соотечественниках снимают в Бразилии

Фильм о российских соотечественниках снимают в Бразилии

Редакция портала «Русский мир»
15.09.2021


Российские соотечественники, живущие в Бразилии и посещающие православные церкви, станут героями документального фильма, который создают российская компания «Рейтинг ТВ» и Отдел внешних церковных связей Московского патриархата. В сентябре прошли съёмки в Рио-де-Жанейро, сообщает сайт Московского дома соотечественника.

Документальный фильм, получивший название «Церковь четырёх континентов», расскажет о прихожанах Русской православной церкви в разных уголках планеты. Помощь в организации съёмок оказали сотрудники российского посольства. Съёмочная группа смогла записать интервью с правнучкой русского писателя Николая Лескова Татьяной Лесковой, ветераном Великой Отечественной войны Т. Ф. Рибейро ди Соуза, а также побывать в местах, связанных с памятью о российских соотечественниках.

Также было снято открытие мемориальной доски в храме Святой Мученицы Зинаиды, которую установили к пятилетию визита Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла в Бразилию. После работы в Рио-де-Жанейро съёмочная группа отправилась в другие бразильские города, в которых живут православные.

В частности, съёмки пройдут в городе Кампина-дас-Мисойнс, где завершается строительство первой православной часовни в Бразилии. Этот город называют «колыбелью русской культуры», поскольку более ста десяти лет назад он принял первых русских переселенцев.
Метки:
российские соотечественники, телевидение

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева