EN
 / Главная / Все новости / О важности противостояния террористическим организациям говорили в Стамбуле

О важности противостояния террористическим организациям говорили в Стамбуле

Русский центр в Стамбуле
08.09.2021

6 сентября в Русском центре Российского общества просвещения, культурного и делового сотрудничества в Стамбуле состоялся просмотр фильма «Обманутые 2». На встрече присутствовала режиссёр фильма Эльмира Кожаева, которая также является главным редактором республиканской газеты «Голос степи», издаваемой на ногайском языке, и автором трёх других фильмов. В мероприятии участвовали представители генконсульства, российские соотечественники и турки.

Фильм показывает картину катастрофических судеб людей, попавших в запрещённую в России организацию ИГИЛ. Автор подвергает глубокому анализу причины и последствия трагического и необдуманного шага людей, поддавшихся пропаганде. В фильме выступают молодые жёны игиловцев, которые пошли за мужьями и после их гибели с трудом смогли вернуться на родину. Перед нами предстаёт ужасающая картина палаточного лагеря, где в антисанитарных условиях проживают такие женщины и дети.

Экстремистские организации запрещены в России. Молодые люди должны знать, что даже если им удаётся вернуться домой, их ждёт наказание. Автор приводит пример Анастасии Карауловой. В фильме показано, какие усилия прилагает уполномоченная при Президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова. Работа по установлению местонахождения и возвращению на родину несовершеннолетних граждан РФ, находящихся на территории Ирака и Сирии, началась летом 2017 года. Она организована и проводится по поручению Президента РФ. При детском омбудсмене создана специальная межведомственная Комиссия по вопросу оказания содействия возвращению детей на родину.

В обсуждении присутствующие отметили важность и актуальность затронутой темы и то, что лента призвана помочь молодёжи противостоять тем силам, которые пытаются проникнуть в наше общество. На мероприятии выступил представитель диаспоры Дагестана Ахмед Ахмедов. Он рассказал, с какой опасностью сталкиваются народы Северного Кавказа, как они противостоят экстремизму. Выступавшие пришли к выводу, что все страны, в том числе Турция и Россия, должны объединяться и сотрудничать в вопросе противостояния террористическим организациям. Важность встречи также заключается в том, что на просмотре присутствовали молодые соотечественники. Лидер молодёжного крыла Русского центра Российского общества просвещения, культурного и делового сотрудничества Эврен Ахмедов подчеркнул, что понимает важность данной проблемы.

Выступивший после показа фильма представитель генконсульства подвёл итог встречи и пожелал организаторам продолжать проводить такие интересные мероприятия, касающиеся важных для всех тем.

Второй частью встречи было обсуждение плана работы на текущий период. Члены общества одобрили список мероприятий, намеченных на 2021 – 2022 годы.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Стамбуле, общество, молодёжь

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева