EN
 / Главная / Все новости / Студенты Русского центра в Монсе прошли стажировку в Русском доме в Брюсселе

Студенты Русского центра в Монсе прошли стажировку в Русском доме в Брюсселе

Клер Реверсе, Монс
07.09.2021

Русский Дом в Брюсселе работает при посольстве Российской Федерации в Королевстве Бельгия с середины 1990-х годов. Он является важным партнёром Русского центра и Университета Монса в Бельгии. Студентов из Монса часто приглашают принять участие в мероприятиях, организуемых в Брюсселе, а Русский дом регулярно поддерживает Русский центр в его деятельности.

Это партнёрство позволило двум студентам из Монса пройти стажировку в русскоговорящей структуре в Бельгии. Студенты третьего курса русской кафедры Лора Вотье и Жюльен Ригетти провели в Русском Доме 4 месяца с февраля по июнь 2021 года. Там они работали в библиотеке, участвовали в организации культурных мероприятий, таких как Разговорный клуб, и создали серию интересных заметок для сайта Русского дома, в частности, о шахматах и о братьях Стругацких, двух крупнейших писателях-фантастах XX века. 

Студенты, а также сотрудники Русского Дома надеются продолжить это сотрудничество, чтобы помогать молодым студентам получать опыт и способствовать деятельности Русского дома по поддержке гуманитарного сотрудничества между Россией и Бельгией.

Лора Вотье написала небольшой отзыв о стажировке: «Моя стажировка в Русском Доме в Брюсселе была очень хорошим опытом. Она позволила мне познакомиться с прекрасными людьми, которые очень помогли мне. Мероприятия Русского Дома интересные, я узнала много о русской культуре! Я рекомендую всем проходить стажировку в Русском доме».  

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Монсе

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева