EN
 / Главная / Все новости / Раскольники захватили храм УПЦ в Винницкой области

Раскольники захватили храм УПЦ в Винницкой области

Редакция портала «Русский мир»
07.09.2021


Представители неканонической Православной церкви Украины (ПЦУ) заняли Иоанно-Богословский храм Украинской православной церкви (УПЦ) в Винницкой области. В УПЦ назвали действия представителей ПЦУ «рейдерским захватом», сообщает ТАСС

Подчёркивается, что сотрудники полиции и представители местной власти не мешали ПЦУ захватывать храм канонической церкви, поскольку это совершалось якобы в рамках судебных решений. Отмечается, что после возникновения ПЦУ, созданной путём скрещивания раскольничьих структур, в разных регионах Украины проходят захваты православных храмов.

«Русский мир» сообщал о том, что в мае в сельской местности под Ровно была зафиксирована попытка представителей ПЦУ захватить один из храмов УПЦ. Противостояние вылилось в рукоприкладство, в ходе которого одно человека увезли в больницу, а десятки получили травмы. В УПЦ заявили, что раскольники стали виновниками не менее пятисот конфликтов с представителями канонической церкви.
Метки:
УПЦ, раскол на Украине

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева