EN

Президент обозначил приоритеты в развитии Дальнего Востока

Редакция портала «Русский мир»
03.09.2021


Важной целью на длительный срок для всей страны назвал Президент РФ Владимир Путин опережающее развитие Дальнего Востока, сообщает РИА «Новости». Об этом он сказал во время выступления на Восточном экономическом форуме.

Глава государства напомнил, что исторически дальневосточные города развивались поблизости от масштабных производств. Но теперь, выразил он уверенность, в центре внимания должен быть человек, его потребности и нужды. Президент подчеркнул, что главная задача — создать людям комфортные условия для жизни.

Российский лидер добавил, что программы развития для каждого города должны быть готовы не позднее следующих двух лет. Он назвал развитие региона уникальной задачей, которая объединяет огромные масштабы, большое значение и сложность реализации. Но тем не менее это направление очень перспективно.

Президент отметил, что для достижения результата надо повысить доступность бесплатного высшего образования в регионе. Он пообещал, что количество бесплатных мест в вузах Дальнего Востока будет возрастать. Также необходимо в местных университетах развивать инфраструктуру образовательной сферы, обновлять учебные программы. В течение следующего десятилетия Дальневосточный федеральный университет должен попасть в список ведущих вузов всего мира, поставил задачу президент.

На Дальнем Востоке планируется отремонтировать больше тысячи школ. В следующем учебном году в регионе откроется больше двадцати тысяч дополнительных учебных мест.

Кроме того, глава государства предложил сделать Хабаровск местом проведения национального чемпионата WorldSkills в 2023 году.
Метки:
Владимир Путин, Дальний Восток, ВЭФ

Новости по теме

Новые публикации

В недавнем исследовании ВЦИОМ матрёшка как символ России значительно опередила другие растиражированные образы. Но с историей происхождения этой народной игрушки долгое время было связано немало мифов. Игорь Блюм, эксперт по истории матрёшки, провёл целое расследование, чтобы аргументированно доказать: всем известная матрёшка родилась именно в России и конкретно – в Москве.
3 июля в пресс-центре газеты «Московский комсомолец» состоялся круглый стол «Курс на грамотность! Как сохранить русский язык в эпоху цифровизации», организованный Союзом журналистов Москвы. Участники круглого стола – представители государственных структур, отраслевых объединений, академического сообщества, преподаватели и студенты журналистских и гуманитарных факультетов – обсудили важнейшие аспекты современной языковой ситуации.