EN
 / Главная / Все новости / Информатика и экономика вошли в число самых популярных специальностей в российских вузах

Информатика и экономика вошли в число самых популярных специальностей в российских вузах

Редакция портала «Русский мир»
02.09.2021


Информатика, информационная безопасность, экономика, юриспруденция, маркетинг, иностранные языки вошли в список самых популярных у абитуриентов 2021 года специальностей в российских вузах. Опрос проводился среди ведущих университетов страны, которые ведут подготовку студентов по широкому кругу специальностей, сообщает «Российская газета».

Первого сентября в вузовские аудитории впервые вошли порядка миллиона двухсот тысяч вчерашних школьников. Опрос, проведённый РБК среди ведущих российских вузов, показал, какие профессии и направления подготовки абитуриенты выбирали чаще всего.

В ВШЭ, РАНХиГС, РУДН, МГТУ имени Баумана и других крупных вузах рассказали о том, что особенным спросом пользовались информатика и информационная безопасность, вычислительная техника, программная инженерия. Немало желающих было овладеть специальностями, связанными с прикладной математикой.

Высокие конкурсные показатели были зафиксированы на экономических и юридических факультетах, также в лидерах финансовые специальности и иностранные языки. В число наиболее востребованных узкопрофильных направлений вошли нефтегазовое дело, электроэнергетика, самолётостроение. Среди гуманитарных направлений сохранили популярность журналистика, связи с общественностью и реклама.
Метки:
российские вузы, День знаний

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева