EN
 / Главная / Все новости / День знаний и День победы Турции в войне за независимость отметили в Стамбуле

День знаний и День победы Турции в войне за независимость отметили в Стамбуле

Русский центр в Стамбуле
02.09.2021

30 августа – важный для турецких граждан праздник – День победы. Члены Русского центра Российского общества просвещения, культурного и делового сотрудничества в Стамбуле провели мероприятие, посвящённое этому знаменательному дню. Как обычно на встрече собрались преподаватели, студенты, соотечественники.

Вместе с турецкими друзьями мы осуществили экскурс в историю. Праздник отмечается в честь победы над греческими оккупантами и в память о погибших в битве при Думлупынаре, которой была завершена война за независимость Турции в 1922 году. Эта битва была последней в греко-турецкой войне. Руководил ею будущий политик и первый президент молодой Турецкой республики Мустафа Кемаль Ататюрк. 20 октября 1922 года состоялась мирная конференция в Лозанне, на которой был подписан договор, закрепивший независимость Турции. Он также регулировал обмен населением между Грецией и Турцией.

Празднование Дня Победы совпадает с выпуском военных училищ. По этому случаю прозвучал янычарский марш, прошли концерты, военные парады и милитаризированные церемонии. Присутствующие рассмотрели фотографии и рассказали, как они отмечают День победы. В этот день они посетили концерты и праздничные мероприятия, посмотрели телевизионные трансляции с выступлением президента.

В календарной близости от этого праздника находится день окончания Второй мировой войны – 2 сентября. Мы не могли обойти вниманием эту дату. Окончание Второй мировой войны повлияло на дальнейший ход истории всех стран, в том числе и Турции. Война закончилась подписанием капитуляции Японии на борту американского линкора 2 сентября 1945 года. Этому способствовало стремительное наступление советских войск на Дальнем Востоке, обеспечивших победу над милитаристской Японией. На слайдах учащиеся рассмотрели фото договора о капитуляции и другие фотографии.

А 1 сентября в Русском центре состоялся День знаний. На мероприятии посетители познакомились с работой Центра, с современными программами изучения русского и турецкого языков и с библиотечным фондом нашего центра. Присутствующие отметили хорошее оснащение центра и благоприятную атмосферу.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Стамбуле, история, День знаний

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева