EN
 / Главная / Все новости / Украинский депутат заявил о языковой дискриминации граждан

Украинский депутат заявил о языковой дискриминации граждан

Редакция портала «Русский мир»
31.08.2021


Неконституционным назвали закон об образовании в Верховной раде, сообщает РИА «Новости»

По мнению депутата Михаила Папиева, который входит во фракцию «Оппозиционной платформы — За жизнь» (ОПЗЖ), этот документ не просто противоречит статьям основного закона Украины, но и является базой для дискриминации людей по языковому принципу.

Парламентарий отметил, что смог отстоять право учеников одной из школ в Черновицкой области заниматься русским языком как вторым иностранным. Он напомнил, что регион на протяжении долгих лет сохранял свою мультикультурность. Представители разных национальностей и конфессий жили на Буковине в мире и согласии, уточнил депутат.

Депутат подчеркнул, что ОПЗЖ работает над тем, чтобы пересмотреть политику в сфере образования и культуры с учётом рекомендаций Венецианской комиссии в сфере соблюдения прав национальных меньшинств.

Как сообщал «Русский мир», в России отмечают, что дискриминация по национальному и языковому признакам становится шире, охватывает всё новые сферы. Главной целью закона о госязыке остаётся насильственная украинизация этнических групп и нацменьшинств, отмечает представитель РФ при ОБСЕ Александр Лукашевич. По его словам, власти стараются сократить пространство для использования русского языка.
Метки:
статус русского языка, дискриминация, образование

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева