EN

Захоронение мирных граждан времён войны нашли в Орловской области

Редакция портала «Русский мир»
30.08.2021


Захоронение мирных жителей нашли члены поисковой экспедиции в Орловской области, сообщает РИА «Новости». Людей убили каратели в годы Великой Отечественной войны. 

По словам Елены Цунаевой, которая занимает пост ответственного секретаря Поискового движения, работы велись на территории Знаменского района, поблизости от села Пешково. Место захоронения нашли после того, как в ФСБ сняли гриф секретности с материалов, рассказывающих о преступлениях карателей из отряда под названием «Украинская компания».

Поисковики обнаружили в неглубокой могиле останки четырёх человек. Они лежат друг на друге в два слоя, пересыпанные грунтом. Одни останки принадлежат ребёнку, судя по их размеру. Также там нашли останки, вероятно, двух женщин и мужчины. Точно можно будет сказать только после проведения археологической расчистки.

Как сообщал «Русский мир», недавно останки двадцати девяти человек обнаружили поисковики в центре Курска, где в годы Великой Отечественной войны нацисты проводили массовые расстрелы. Большую часть страшной находки составляют детские останки. В Следственном комитете России по указанному региону проводят проверку, возможно возбуждение уголовного дела.
Метки:
поисковики, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

Александр Пушкин, как известно, никогда не бывал за границей, но его слово распространилось по всему миру. И не только слово. Школы, носящие имя главного русского классика, работают по всему миру, от Италии до Австралии, причём их количество увеличивается. Выпускники этих школ – пушкинцы – уносят в сердцах любовь к творчеству Пушкина и русской культуре, а также его ответы на многие жизненные вопросы.
О судьбе русских в Индонезии и  их вкладе в историю этой страны мы поговорили с кандидатом исторических наук, известным востоковедом, переводчиком на малайский и индонезийский языки, преподавателем МГИМО и Дипломатической академии МИД России Виктором Погадаевым.