EN
 / Главная / Все новости / В МИД РФ рассказали о преследованиях россиян за рубежом

В МИД РФ рассказали о преследованиях россиян за рубежом

Редакция портала «Русский мир»
30.08.2021


Вашингтон уже почти полтора десятка лет охотится за российскими гражданами за рубежом, сообщает РИА «Новости». Американские власти пытаются найти их в третьих странах, чтобы потом экстрадировать за океан. По словам Григория Лукьянцева, уполномоченного МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права, количество подобных случаев постоянно растёт. На данный момент оно достигло полусотни.

Американские правоохранительные органы оказывает на россиян огромное давление, говорит дипломат Угрозами и уговорами их пытаются заставить признать свою вину, начать сотрудничать со следствием. Но многие россияне не делают этого, так как обвинения не имеют под собой никакой основы.

Первым подобным случаем, наиболее вопиющим и показательным российский дипломат назвал задержание, арест и суд над Виктором Бутом. Как сообщал «Русский мир», Виктор Бут был похищен в 2008 году в Таиланде американскими спецслужбами. Через некоторое время военные его вывезли в Америку, где он предстал перед местным судом и был признан виновным в сговоре с целью продажи оружия и пособничестве терроризму. Россиянина приговорили к двадцати пяти годам заключения. Также его обязали выплатить штраф в размере пятнадцати миллионов долларов США. К настоящему моменту россиянин отбыл больше половины этого срока.

Григорий Лукьянцев отметил, что в зарубежных тюрьмах находятся больше девяти тысяч россиян. По состоянию на 12 августа их было 9218 человек: 4371 находятся в статусе подозреваемых, 1895 — обвиняемых, 2952 — осуждены. Представитель МИД РФ отметил, что эти цифры не носят исчерпывающий характер, они постоянно обновляются. При этом в некоторых странах не публикуют подобную статистику. Зачастую и сами соотечественники предпочитают молчать о таких случаях.

Больше всего россиян находятся в заключении в тех странах, где существуют большие русскоязычные общины. Среди них, помимо Соединённых Штатов, надо выделить Польшу, Белоруссию, Казахстан, Эстонию, Францию и Германию.

Чаще всего соотечественников наказывают за такие правонарушения, как кражи или хулиганство. Многие из них просто не знают о законодательстве страны пребывания, поэтому и становятся жертвами таких обстоятельств.

Метки:
МИД РФ, российские граждане

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева