EN
 / Главная / Все новости / «Не чужой»: более трети жителей Латвии считают русский язык родным

«Не чужой»: более трети жителей Латвии считают русский язык родным

Редакция портала «Русский мир»
30.08.2021


Более 37 % жителей Латвии считает русский язык родным, согласно данным Центрального статистического управления республики. По официальной информации, в трети регионов Латвии русскоязычное население превышает половину жителей, сообщает Sputnik

Как выяснили аналитики управления, 37,7 % жителей республики считают русский язык родным, 36 % населения Латвии активно пользуются русским языков в домашнем общении. Среди граждан страны эта доля несколько ниже (почти 27 %), это доказывает, что многие русскоязычные остаются негражданами, лишёнными многих прав.

Наибольшее число русскоязычных латвийцев живут в Латгалии, где их количество превышает шестьдесят процентов населения. Также среди лидеров по этому показателю столица страны — Рига, где обитают более 56 % русскоязычных.

Наибольшее количество русскоговорящих в старших возрастных группах — среди жителей Латвии старше 55 лет число говорящих по-русски превышает сорок процентов. Русскоязычные составляют более трети населения в средней возрастной группе и категории от 24 по 34 года.

Опубликованный график показывает, что количество русскоязычных жителей Латвии росло в годы СССР, достигнув пика (42,1 %) в 1989 году, но неуклонно снижается в постсоветские времена. Агентство Sputnik Латвия отметило, что составленная инфографика призвана напомнить о том, что «русский язык Латвии не чужой».
Метки:
русскоязычное население, Прибалтика

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева