EN
 / Главная / Все новости / Русский язык лишили регионального статуса в Днепропетровской области

Русский язык лишили регионального статуса в Днепропетровской области

Редакция портала «Русский мир»
26.08.2021


Русский язык потерял статус регионального в Днепропетровской области, сообщает РИА «Новости». Соответствующее решение принял окружной суд. Он признал решение о присвоении русскому языку регионального статуса «противоправным и недействительным».

Постановление было принято 13 августа, но действовать начнёт после окончания срока подачи апелляции. 

Напомним, в соответствии с принятым в 2012 году на Украине законом русский язык мог претендовать на статус регионального там, где он является родным как минимум для 10 % населения. По данным правительства, такой статус язык Пушкина получил в 13 из 27 областей. Два года назад закон признали не соответствующим украинской конституции. Подобные судебные процессы, приведшие к отмене регионального статуса русского языка, прошли в Одессе, Херсоне, Днепре, Харьковской, Донецкой областях.

Как сообщал «Русский мир», закон о государственном языке, подписанный предыдущим президентом Украины Петром Порошенко весной 2019 года, предписывает исключительное использование украинского языка почти во всех сферах жизни страны. При этом в разных частях страны то и дело разгораются скандалы на языковой почве.
Метки:
статус русского языка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева